Foto: Lucas Figueiredo/CBF

CBF sorteia dia 15 confrontos da Copa do Brasil 2018; CSA está no pote 4

A Diretoria de Competições da Confederação Brasileira de Futebol divulgou, nesta segunda-feira (4), a data do sorteio para a definição dos confrontos da Primeira Fase da Copa do Brasil 2018. O sorteio será realizado no dia 15 de dezembro (sexta-feira) às 15h, no auditório da sede da CBF, no Rio de Janeiro.

Assim como a Segunda, a Primeira Fase será realizada em partida única, a ser realizada com mando de campo pertencendo ao clube em pior posicão no RNC – Ranking Nacional de Clubes – entre os competidores de cada grupo. O mesmo sorteio definirá os mandos de campo da Segunda Fase.

A CBF TV vai transmitir o sorteio ao vivo, através do site oficial da CBF (www.cbf.com.br). Todos os veículos de imprensa estão autorizados a utilizar as imagens desta transmissão . 

O CSA está no pote 4 e pegará uma das equipes presentes no pote 8: Tubarão-SC, Aimoré-RS, Atlético-ES, Corumbaense-MS, Ferroviário-CE, Floresta-CE, Inter de Limeira-SP, Manaus-AM, Novoperário-MS, Uberlândia-MG.

Cruzamento dos potes: 1 x 5, 2 x 6, 3 x 7, 4 x 8.

Pote 1
Atlético-MG, Botafogo-RJ, Atlético-PR, Internacional-RS, São Paulo, Fluminense-RJ, Sport-PE, Coritiba-PR, Ponte Preta, Vitória-BA.
Pote 2
Figueirense-SC, Atlético-GO, Goiás-GO, Avaí-SC, Santa Cruz-PE, Paysandu-PA, Ceará-CE, Paraná, Criciúma-SC, Joinville-SC.
Pote 3
ABC, Náutico, Juventude, Bragantino-SP, CRB-AL, Oeste-SP, Boa Esporte-MG, Sampaio Corrêa-MA, Londrina-PR, Vila Nova-GO.
Pote 4
América-RN, Botafogo-PB, ASA-AL, Cuiabá-MT, Salgueiro-PE, Remo-PA, CSA-AL, Rio Branco-AC, Ituano-SP, Globo-RN.
Pote 5
Santos-AP, Caxias-RS, Madureira-RJ, Caldense-MG, Boavista-RJ, Aparecidense-GO, Nacional-AM, Atlético-AC, Parnahya-PI, São Caetano-SP.
Pote 6
Novo Hamburgo-RS, Ceilândia-DF, Altos-PI, Sergipe, URT-MG, Treze-PB, Itabaiana-SE, Brusque-SC, Sinop-MT, Fluminense-BA.
Pote 7
São Raimundo-RR, Vitória da Conquista-BA, Brasiliense-DF, Cordino-MA, Real Ariquemes-RO, Independente-PA, Interporto-TO, Dom Bosco-MT, Nova Iguaçu-RJ, Cianorte-PR.
Pote 8
Tubarão-SC, Aimoré-RS, Atlético-ES, Corumbaense-MS, Ferroviário-CE, Floresta-CE, Inter de Limeira-SP, Manaus-AM, Novoperário-MS, Uberlândia-MG.

*Caso o Flamengo conquiste a Sul Americana, o Figueirense irá ao Pote 1, o América-MG para o pote 2 e o Atlético-MG entrará diretamente nas Oitavas. O sorteio acontece em 15.12!
 


Leia Também